Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 июня 2017 года Прокуратура Усть-Майского района требует оснастить фельдшерско-акушерские пункты медицинским оборудованием

Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в части обеспечения доступности и качества медицинской помощи в Усть-Майской центральной районной больнице.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2012 № 543н, 4 фельдшерско-акушерских пунктов не оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Например, в фельдшерско-акушерском пункте в п. Звездочка отсутствуют электрокардиограф портативный, холодильник для медикаментов, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор, аптечка экстренной профилактики парентеральных инфекций, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный и т.д.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла в адрес руководителя медицинской организации представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты организационные меры к обеспечению доступности и качества медицинской помощи, произведен расчет средств для приобретения медицинского оборудования, направлены заявки на финансирование в Министерство здравоохранения республики, часть средств предусмотрена за счет собственного финансирования медицинского учреждения. 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости