Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 июня 2017 года В Провиденском районе женщина осуждена за заведомо ложный донос

Прокурор Провиденского района поддержал государственное обвинение в отношении 29-летней женщины, которой было вменено в вину совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Судом установлено, что осужденная вступила в интимную связь со своим знакомым. Опасаясь, что ее сожитель об этом узнает, у нее возник умысел на заведомо ложный донос о совершении потерпевшим ее изнасилования.

Для этого она, зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и желая привлечь к ответственности невиновное лицо, передала сотруднику полиции заявление, по которому была проведена доследственная проверка.

Проверкой факт изнасилования не подтвердился.

Своими незаконными действиями осужденная нарушила нормальную деятельность органов дознания и предварительного следствия, а также причинила моральный вред потерпевшему, выразившийся в умалении его чести и достоинства.

Вину в совершении преступления женщина признала в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100000 руб., предоставив рассрочку оплаты штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости