Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 июня 2017 года В Забайкальском крае по инициативе транспортной прокуратуры суд обязал обеспечить ЖДПП Забайкальск железнодорожными весами, как одним из необходимых технических средств таможенного контроля

Забайкальский краевой суд, рассмотрев в апелляционном порядке жалобу представителя Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» на решение Забайкальского районного суда Забайкальского края, вынесенное по иску Даурского транспортного прокурора о понуждении к установке железнодорожных весов, оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Своим решением Забайкальский районный суд возложил на ответчиков обязанность оборудовать ЖДПП Забайкальск железнодорожными весами типа РД-Д для статистического и динамического взвешивания грузового железнодорожного транспорта.

По мнению прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, участвовавшего при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, отсутствие весового оборудования на железнодорожном пункте пропуска нарушает права участников внешнеэкономической деятельности, поскольку удлиняет время проведения таможенного контроля. Вместе с тем, ст. 107 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в целях сокращения времени проведения таможенного контроля используются технические средства таможенного контроля. Перечень этих средств утвержден приказом ФТС России от 21.12.2010 № 2509 и включает в себя, в том числе, железнодорожные весы типа РД-Д.

Наличие таких весов также повышает эффективность таможенного контроля и способствует пресечению правонарушений в таможенной сфере.

Решение суда вступило в законную силу. Согласно нему железнодорожные весы должны быть установлены в течение 1, 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости