Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июня 2017 года Читинская природоохранная прокурора провела проверка эксплуатации источников питьевого водоснабжения на территории города Читы

Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка в отношении акционерного общества «Производственное управление водоснабжения и водоотведения город Читы» (АО «Водоканал-Чита») на предмет соблюдения законодательства о недрах, санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании и охране подземных водных объектов, соблюдения режима использования зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения – городских водозаборов.

Проверки на месте и осмотры с участием специалистов Росприроднадзора и Роспотребнадзора водозаборных насосных станций (ВНС), скважин на источниках питьевого водоснабжения показали, что в целом их состояние отвечает предъявляемым требованиям.

Выявлены некоторые нарушения законодательства при эксплуатации ВНС «Угданская», ВНС «Рахова», в частности, нарушения требований п. 3.2, п. 3.6 СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения», п.п. 2.2.1.1., 3.2.1.1. СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». Однако, по заключению специалистов, они не влияют на качество предоставления услуг питьевого водоснабжения населению краевого центра.

Несмотря на это, природоохранный прокурор внес в адрес генерального директора АО «Водоканал-Чита» представление об устранении выявленных нарушений Оно рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений. По решению руководства АО «Водоканал-Чита» виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

(Информацию предоставил Читинский природоохранный прокурор Андрей Шорохов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 19:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости