Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2017 года Читинская природоохранная межрайонная прокуратура пресекла бездействие администрации г. Читы при осуществлении муниципального земельного контроля

Читинская природоохранная межрайонная прокуратур провела проверку исполнения земельного законодательства в части осуществления муниципального земельного контроля в администрации городского округа «Город Чита».

Установлено, что в нарушение действующего законодательства внеплановые проверки по истечении срока исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства не проводились.

Порядок оформления и содержания заданий плановых (рейдовых) осмотров земельных участков, порядок оформления результатов таких осмотров администрацией не установлен, сами плановые (рейдовые) осмотры в ходе осуществления муниципального земельного контроля не проводятся.

Данные факты исключили привлечение правонарушителей к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, поскольку без надлежащего контроля за исполнением ранее выданного предписания невозможно подтвердить факт наличия неустраненного нарушения. Следовательно полномочия по надлежащему осуществлению муниципального земельного контроля Администрацией краевого центра не реализованы.

В результате, в 2015 году Управлением Росреестра по Забайкальскому краю в связи с некачественными проверками Администрацией было отказано в возбуждении дел об административных правонарушениях по 11 материалам и по 5 материалам проверок дела прекращены в связи с отсутствием состава или события правонарушения. В 2016 году по данным основаниям отказано в возбуждении дел по 5 материалам проверок, прекращено по 1 материалу проверки.

Природоохранный прокурор в целях устранения выявленных нарушений внес в адрес руководителя администрации городского округа «Город Читапредставление, которое рассмотрено и удовлетворено, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

(Информацию предоставил старший помощник Читинского природоохранного прокурора Б.Доржиев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости