Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2017 года Благодаря вмешательству прокуратуры Дульдургинского района пенсионерам возвращены их пенсии

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращениям нескольких пенсионеров о списании с их счетов в ПАО «Сбербанк России» денежных средств.

Установлено, что пожилые люди взяли в банке кредиты, но не смогли вовремя до конца выполнить свое кредитные обязательства и рассчитаться с долгами, при этом не отказывались от оплаты просроченного долга. Несмотря на это, банк списал с их расчетных счетов получаемую ими пенсию. Денежные средства пошли на оплату долгов по кредитам. По этой причине пенсионеры фактически лишились средств к существованию.

При обращении пенсионеров непосредственно в банк, им просто отказывали в возврате денежных средств. В связи с этим они были вынуждены обратиться в прокуратуру района за помощью и защитой.

По результатам проверки прокуратура района прокуратура пришла к выводу о неправомерности действий банка в отношении пенсионеров и направила в районный суд исковые заявления о взыскании с банка списанных сумм и возмещении пенсионерам морального вреда.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с ПАО «Сбербанк России» списанные пенсионные выплаты, а также моральный вред в пользу пенсионеров.

Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы ответчиком.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Дульдургинского района Светлана Нимаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости