Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 июня 2017 года Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком

В Генеральной прокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Саак Карапетян, заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и сотрудники Интерпола.

В своем выступлении Юрий Чайка отметил конструктивный характер взаимодействия с руководством Интерпола и выразил надежду на сохранение общих подходов к решению сложных вопросов, касающихся розыска по каналам Интерпола лиц, обвиняемых в совершении преступлений в России.

Он подчеркнул общность интересов по эффективной борьбе с преступностью, обеспечению принципа неотвратимости наказания и защите прав человека, что должно способствовать консенсусу в решении вопросов о розыске лиц, объявленных в международный розыск российскими правоохранительными органами.

Также Генеральный прокурор РФ указал на необходимость пристального вынимания к вопросу защиты прав потерпевших, в том числе провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека, в частности права на жизнь и личную неприкосновенность. Он подчеркнул недопустимость нарушения Устава Интерпола.

Рассмотрение вопросов сотрудничества Юрий Чайка предложил вынести на ближайшее заседание Исполкома или сессию Генеральной Ассамблеи Интерпола.

В заключение Генеральный прокурор РФ высоко оценил вклад Юргена Штока в борьбу с транснациональной преступностью, в том числе путем совершенствования системы и механизмов взаимодействия в рамках Интерпола.

Юрий Чайка выразил уверенность, что еще больших результатов удастся добиться, если направить совместные усилия на повышение эффективности международного розыска и защиту прав потерпевших от преступных деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 18:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости