Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 июня 2017 года В прокуратуре области состоялась плановая коллегия, на которой рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних

Сегодня, 23 июня, в прокуратуре области состоялось заседание коллегии под руководством прокурора Тульской области Александра Козлова.

В работе коллегии приняли участие министр образования Тульской области Оксана Осташко, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тульской области Максим Кузнецов, заместитель председателя комиссии Тульской области по делам несовершеннолетних и защите их прав – заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова, руководители структурных подразделений прокуратуры области, все городские и районные прокуроры.

На коллегии рассмотрен вопрос: «О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних».

Открыл заседание коллегии прокурор области Александр Козлов. В своем вступительном слове прокурор области отметил:

«Уважаемые коллеги, присутствующие!

В Тульской области правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимаются меры, направленные на профилактику подростковой преступности.

Это позволило сохранить стабильность результатов на данном направлении в 2017 году, поскольку общее число преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, снизилось на 8,8 % (со 137 в 2016 г. до 125).

Принят и действует ряд региональных нормативных правовых актов, направленных на предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних, а также на защиту прав детей, выявление несовершеннолетних и семей, находящиеся в социально опасном положении.

Это Законы «О защите прав ребенка», «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Тульской области», постановление правительства области «О региональном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении...», Стратегия действий в интересах детей Тульской области на 2012 - 2017 годы и многие другие, в том числе муниципальные нормативные правовые акты.

Значительную работу в сфере профилактики правонарушений и преступности среди несовершеннолетних проводят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные учреждения области.

УМВД России по Тульской ежегодно проводятся профилактические мероприятия «Подросток», «Лидер», «Семья», «Наркотик.Нет!», направленные на выявление и пресечение антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении.

По инициативе прокуратуры в Тульской области с 2015 года ежегодно проводится «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!».

Прокуроры приняли активное участие в организации и проведении в ноябре 2016 года Межрегиональной научно-практической конференции «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В 2016 - 2017 году прокурорами проведено более 900 мероприятий профилактической направленности.

В день знаний - 1 сентября мы выступили с лекциями и беседами во всех образовательных учреждениях области.

Организована и проводится акция «Моя профессия прокурор», прокуратура участвовала во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», Молодежном юридическом форуме ЦФО «Право молодых», других профилактических мероприятиях.

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является одним их приоритетных.

В ходе прокурорских проверок в 2016 году – 2017 году пресечено свыше 2000 нарушений законов о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, внесено 298 представлений, более 400 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности,в суд направлено 9 исковых заявлений.

Прокурорами проведены масштабные проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику алкоголизма среди несовершеннолетних.

Их результаты обсуждены в июне 2016 года на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов области с выработкой мер по повышению эффективности работы.

Под пристальным прокурорским вниманием находятся вопросы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, в том числе самовольных уходов из мест постоянного (временного) пребывания.

Рост преступности несовершеннолетних в текущем году допущен в Пролетарском районе г. Тулы, Богородицком районе, г. Щекино. В Узловском районе возросло количество тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Не все благополучно с организацией досуга, индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними, в том числе состоящими на учете в органах внутренних дел.

Горрайпрокурорам пока не удалось добиться безусловного исполнения требований закона о защите прав детей и подростков всеми органами и учреждениями системы профилактики.

Я убежден, что наши слаженные и профессиональные действия, ответственность за порученное дело, будут способствовать эффективному решению этих вопросов.Благодарю за внимание».

С основным докладом по рассмотренному на коллегии вопросу выступила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Инна Прохорова, с содокладом - заместитель председателя комиссии Тульской области по делам несовершеннолетних и защите их прав – заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова.

На коллегии заслушаны отчеты прокуроров Веневского, Узловского районов о работе в данной сфере.

По результатам рассмотрения вопроса коллегией принято решение, направленное на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры на данном направлении деятельности.

Также на коллегии прокурор области Александр Козлов объявил благодарность и вручил грамоты родителям молодых специалистов, работающим в органах прокуратуры области менее года, за достойное воспитание своих детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости