Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 июня 2017 года В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области

23 июня 2017 г. в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области. В работе совещания приняли участие все городские и районные прокуроры области.

Руководил работой совещания прокурор области Александр Козлов.

На совещании рассмотрен вопрос: «О состоянии законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях органами дознания и следствия и мерах по ее укреплению».

Открыл работу координационного совещания прокурор области Александр Козлов. Предлагаем вам текст выступления прокурора области:

«Уважаемые коллеги, присутствующие!

Правоохранительными органами проводится большая работа по укреплению учетно-регистрационной дисциплины. Но организационные меры и ведомственный контроль кардинально изменить ситуацию не смогли.

С каждым годом растет число преступлений, поставленных на учет по инициативе прокуроров.

В текущем году, несмотря на продолжающееся снижение общего числа зарегистрированных преступлений (на 10,6%), число дополнительно поставленных прокурорами на учет преступлений возросло на 5 %.

Их удельный вес от общего количества зарегистрированных преступлений составил 11,4%.

Каждое десятое уголовно наказуемое деяние обретает форму возбужденного уголовного дела лишь в рамках осуществления прокурорского надзора.

Следствием несвоевременного возбуждения уголовных дел является низкая раскрываемость преступлений, в том числе небольшой и средней тяжести, нередко повлекших причинение ущерба малоимущим гражданам, среди которых пенсионеры и инвалиды.

Продолжают необоснованно списываться в специальное номенклатурное дело, прилагаемое к КУСП сообщения, подлежащие проверке в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

До сего времени не искоренена негативная практика принятия незаконных решений о передаче материалов проверок по территориальной подследственности при наличии оснований для возбуждения уголовного дела и начала уголовного преследования.

Фактически это один из способов сокрытия преступления от учета с целью улучшения криминологических характеристик по числу совершенных и раскрытых преступлений.

Имеют место факты, когда незаконные решения, после отмены на основании мер прокурорского реагирования, выносятся повторно и зачастую без какой либо дополнительной проверки.

Более 80% всех выявляемых прокурорами нарушений закона при производстве следствия и дознания составляют нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. При этом их число из года в год только увеличивается.

Так, если за 5 месяцев 2016 года таких нарушений было выявлено 17 158, то за аналогичный период текущего года - уже 17 774, что на 3,6% больше.

Наибольшее количество из них допущено органами дознания УМВД (85%).

Все еще недостаточно принципиальным является подход к привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения, в результате чего нарушения не устраняются, а повторяются.

Есть претензии и к организации прокурорского надзора на местах.

Не устранены недостатки в работе по выявлению укрытых преступлений из иных источников.

При общем росте выявленных нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в отдельных районах наблюдается снижение их числа от 20% до 56% (в Богородицком, Дубенском, Ефремовском, Каменском, Куркинском, Плавском, Суворовском, Тепло-Огаревском районах, городе Новомосковске).

Прокуратурой области в связи с выявленными нарушениями при организации и осуществлении надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях проведены служебные проверки в отношении 9 прокурорских работников, 6 из которых привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности.

Детали доложит в своем докладе заместитель прокурора области, курирующий данное направление. Этот вопрос постоянного контроля и тем более озадачивает, что, несмотря на принимаемые меры заметных, позитивных подвижек нет.

Хочется услышать конструктивные предложения и выработать меры, способные реально преломить ситуацию. Благодарю за внимание!».

С основным докладом на совещании выступил первый заместитель прокурора области Сергей Савенков, с содокладом – начальник штаба УМВД России по Тульской области.

По итогам заседания координационным совещанием принято постановление, направленное на повышение эффективности работы правоохранительных органов по рассмотренному вопросу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости