Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июня 2017 года В связи с хищением денежных средств в исправительной колонии № 29 под Ухтой возбуждено уголовное дело

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки выявила факты хищения денежных средств – заработной платы и иных выплат, причитающихся сотрудникам Исправительной колонии № 29 УФСИН России по Республике Коми (ИК-29). Проверка проведена при оперативной поддержке регионального Управления ФСБ.

В ходе проверки установлено, что бывший начальник ИК-29 в период с 2012 года по 2014 год похитил денежные средства – заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты, принадлежащие подчиненным сотрудникам колонии, на общую сумму более 800 тыс. рублей и израсходовал их на собственные нужды.

По указанным фактам Ухтинская спецпрокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные материалы, возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Бывшему начальнику ИК-29 предъявлено обвинение по трем эпизодам присвоения. Сегодня Ухтинский городской суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми расследуются три аналогичных уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения) по фактам хищения денежных средств в ФКУ ИК-19, возбужденных по материалам проверок Ухтинской спецпрокуратуры. Оперативное сопровождение по указанным делам также осуществлено сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости