Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 июня 2017 года В прокуратуре состоялся "круглый стол" по вопросам постинтернатного сопровождения выпускников организаций детей-сирот

Прокуратура Санкт-Петербурга 22 июня 2017 года обсудила вопросы вопросам постинтернатного сопровождения выпускников организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это уже вторая встреча в формате «круглого стола» на эту тему. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике, а также Комитета по труду и занятости населения, представители общественных организаций.

По смыслу норм действующего законодательства постинтернатное сопровождение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на интеграцию воспитанников, выпускников, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общество, формирование у них самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, содействие в получении ими дальнейшего образования, профессиональной ориентации и трудоустройстве.

Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа для их социализации в обществе должно стать одной из основных государственных задач.

Отделом по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга обобщены результаты проведенной районными прокуратурами проверки исполнения законодательства о социальном сопровождении выпускниковорганизаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ранее в декабре 2016 года прокуратура проверила исполнение законодательства при осуществлении постинтернатного сопровождения Проверка показала, что работа органов и учреждений социальной защиты населения не в полной мере отвечала предъявляемым требованиям. Включаемые в планы работы отделов социальной защиты населения мероприятия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из года в год дублировали друг друга, и не ориентированы на решение их социально-значимых проблем, таких как: достижение максимального охвата лиц указанной категории социальными услугами, организация межведомственного взаимодействия, в том числе, с ОВД по установлению местонахождения выпускников интернатных организаций, длительное время не проживающих в предоставленных им квартирах специализированного жилищного фонда.

В связи с допущенными нарушениями прокуратура принимала меры прокурорского реагирования в результате чего нарушения устранялись, а виновные лица привлечены к ответственности.

Статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» субъектам РФ предоставлено право самостоятельно устанавливать обстоятельства признания граждан нуждающимися в получении социальных услуг.

Проводимый отделом мониторинг нормативных правовых актов в указанной сфере показал, что в Санкт-Петербурге отсутствовал нормативныйправовой акт, закрепляющий понятие «постинтернатного сопровождения» и порядок оказания в безвозмездном порядке социальных услуг лицам указанной категории.

В связи с этим в марте 2017 года прокуратура Санкт-Петербурга предложила предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в ст. 7 Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2014 № 717-135 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге», дополнив ее еще одной категорией лиц, имеющей право на получение социальных услуг на безвозмездной основе: лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурами Василеостровского, Калининского, Колпинского, Красносельского, Курортного, Московского, Петроградского, Петродворцового районов установлено, что отделами социальной защиты населения налажено взаимодействие с организациями для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, откуда выпускаются дети, органами опеки и попечительства. Услуги выпускникам интернатных организаций оказываются в соответствии с требованиями ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Нарушения в сфере исполнения законодательства о постинтернатном сопровождении выявлены лишь прокуратурами Адмиралтейского, Выборгского, Кронштадтского, Красногвардейского и Приморского районов.

Прокурорами установлено, что районные отделы социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания достоверными сведениями о лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, ранее находившихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, не располагают, взаимодействие с органами опеки и попечительства внутригородских муниципальных образований по данному вопросу не налажено.

Принимая во внимание актуальность вопросов социализации в обществе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации,прокуратура планирует проверить исполнение законодательства о социальном обслуживании лиц этой категории в части содействия в их трудоустройстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости