Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 июня 2017 года Прокуратура Чеченской Республики выявила нарушения при реализации госпрограммы «Земский доктор»

Прокуратура республики проверила ход реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Чеченской Республики».

Как установлено, при решении вопросов кадрового обеспечения системы здравоохранения допускались нарушения, препятствующие достижению намеченных целей и индикаторов.

Медицинскими работниками, прибыв на 5-летную работу в сельский населенный пункт и получив компенсационную выплату в размере 1 млн. руб., не всегда соблюдались условия предоставления данной выплаты.

Имелись случаи неправомерного совмещения работы, что повлекло увольнение двух врачей и взыскание средств компенсации пропорционально неотработанному периоду в размере более 600 тыс. рублей.

Бросивший работу в сельской больнице врач-терапевт, не вернул 590 тыс. рублей за неотработанные 3 года.

Врач анестезиолог-реаниматолог, принятый в больницу в одном из горных районов, около 1 года не приступал к работе из-за отсутствия условий, в том числе отделения анестезиологии и реаниматологии, операционного блока.

Надзорными мероприятия также выявлены факты получения указанных выплат врачами, сменившими работу с одного сельского населенного пункта в другом, а также перевода врача на другую работу, проработав лишь 2 дня.

По выявленным нарушениям закона инициировано возбуждение 2 уголовных дел по фактам внесения недостоверных сведений в табель учета рабочего времени врачей, одно из которых рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.

В адрес министра здравоохранения ЧР внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

В свою очередь руководством регионального ведомства приняты конкретные меры к устранению недостатков и упущений. При этом к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, в том числе 2 главных врача медучреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости