Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июня 2017 года В прокуратуре области на заседании коллегии обсуждены вопросы обеспечения достоверности государственной и ведомственной статистической отчетности

В прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Войтовича состоялось заседание коллегии, на котором обсужден вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора при ведении документов первичного учета и формировании статистических данных в сфере уголовно-правовой и ведомственной статистики.

Отмечено, что органы прокуратуры области выполняют задачи по обеспечению формирования объективной статистической отчетности. Указанные вопросы регулярно рассматриваются на межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов области, заседаниях межведомственной рабочей группы по реализации функции ведения правовой статистики в органах прокуратуры Брянской области.

В рамках информационного взаимодействия обеспечен обмен данными с УМВД России по Брянской области, Управлением Судебного департамента в Брянской области, СУ СК России по Брянской области, УФССП России по Брянской области, Центром специальной связи и информации ФСО РФ в Брянской области.

Продолжается опытная эксплуатация ГАС ПС. Осуществляется формирование сведений о зарегистрированных сообщениях о преступлениях, лицах, их совершивших, движении уголовных дел в электронном виде и их экспорт в ГАС ПС. Налажена работа технических средств, антивирусного и программного обеспечения, средств защиты информации.

Несмотря на принятые меры по обеспечению достоверности правовой статистики, факты ее искажения носят распространенный характер, а надзорная деятельность в указанной сфере является недостаточно эффективной.

Так, в 2016 году органами прокуратуры области выявлено свыше 9 тыс. нарушений при учете преступлений, в текущем году – более 3,5 тыс. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 368 должностных лиц. По материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело по факту фальсификации документов первичного учета.

В целях совершенствования работы на данном направлении деятельности по результатам обсуждения коллегией принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область