Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 июня 2017 года В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области

Сегодня в прокуратуре области под руководством исполняющего обязанности прокурора области Фирсова Сергея Анатольевича состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Вологодской области, на котором рассмотрены результаты анализа эффективности взаимодействия правоохранительных и иных заинтересованных органов в сфере противодействия совершению преступлений и иных правонарушений при осуществлении жилищного строительства, в том числе долевого строительства жилья и реализации на территории области региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В работе заседания координационного совещания приняли участие члены координационного совещания, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Заварин Р.Ю., федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Яковлев С.Л., заместитель Губернатора Вологодской области Тушинов В.В., заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Дурасов Р.С., заместитель прокурора Вологодской области Васильков А.А., председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Сапожников Ю.В., старшие помощники прокурора области, руководители структурных подразделений Правительства области и правоохранительных органов, горрайпрокуроры.

С докладом по вопросу повестки дня выступил заместитель прокурора области Алексей Александрович Васильков, который сообщил о принимаемых правоохранительными и иными заинтересованными органами мерах в сфере противодействия преступлениям и иным правонарушениям при осуществлении жилищного строительства, в том числе долевого строительства жилья и реализации на территории области региональной адресной программы по переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Докладчиком обозначена проблема резкого роста числа жилых объектов, строительство которых в настоящее время приостановлено. Так, на начало июня текущего года на территории области с привлечением денежных средств граждан осуществляется строительство 164 многоквартирных домов, объем привлеченных денежных средств участников долевого строительства составляет более 1,5 млрд. руб. Однако, несмотря на принимаемые правоохранительными и иными уполномоченными органами меры, приостановлено строительство 20 многоквартирных домов, что на 66% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, по включено более 200 граждан – участников долевого строительства, годом ранее общее количество таких граждан составляло 12 по 2 объектам.

Кроме того, имеются проблемы при реализации 3 и 4 этапа региональной адресной программы № 7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 гг.», утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 29.04.2013 № 484. Так, 3 этап указанной программы не реализован на территориях Вытегорского, Кирилловского и Сокольского районов, а 4 этап программы выполнен лишь на 54,9%.

Органами прокуратуры области выявляются многочисленные нарушения закона в сфере жилищного строительства. В 2016 году прокурорами в данной сфере выявлено свыше 140 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 54 представления, по результатам их рассмотрения 52 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 21 лицо - к административной ответственности. В суд направлено 11 исковых заявлений, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 3 материала, по которым возбуждены уголовные дела.

С содокладами по вопросу повестки дня выступили начальник Департамента строительства Вологодской области Мартынова Ю.Н., врио заместителя начальника УМВД России по Вологодской области – начальника следственного управления Гутников А.В., и.о. руководителя УФССП по Вологодской области Иванова Н.П.

В ходе заседания обсуждены вопросы эффективности и своевременности принятия органами государственной власти и местного самоуправления мер по решению сложившихся проблем в сфере долевого строительства жилья, расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных при осуществлении жилищного строительства, взыскания задолженности по исполнительным производствам рассматриваемой категории.

С учетом состоявшегося обсуждения членами координационного совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия в сфере профилактики и пресечения преступлений и иных правонарушений в сфере жилищного строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости