Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 июня 2017 года В Тюменской области больница выплатит более 760 тыс. рублей за травмирование ребенка при родах

В марте 2012 года молодая женщина для родов поступила в областную больницу №21 села Упорово. Обследование показало наличие крупного плода у роженицы. Неправильная тактика ведения родов привела к стремительным родам и травмированию новорожденной. Малышке был причинен закрытый перелом левой плечевой кости, а также серьезная травма плечевого сплетения правой руки. Эксперты оценили это как тяжкий вред здоровью.

В январе 2016 года приговором мирового судьи врач была признана виновной по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие неисполнения должностных обязанностей), но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.

В апреле 2017 года мать девочки обратилась в Заводоуковский районный суд с иском о возмещении морального и материального вреда к Областной больнице №12 (г. Заводоуковск), к которой в процессе реорганизации была присоединена Областная больница №21.

В дело вступил представитель прокуратуры Упоровского района. Напомним, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Больница в суде была согласна выплатить заявительнице 50 тыс. рублей, но она на эту сумму не согласилась.

Заводоуковский районный суд, рассмотрев дело, взыскал с областной больницы в пользу пострадавшей девочки в общей сложности 425 тыс. рублей морального вреда и штрафа, а в пользу ее матери в общей сложности 338776 рублей морального вреда, штрафа, расходов на лечение, покупку лекарств дочери. Всего же с больницы было взыскано 763776 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости