Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 июня 2017 года Представители Генеральной прокуратуры РФ приняли участие в 76-м пленарном заседании Группы государств против коррупции

Российская делегация с 19 по 23 июня 2017 года под руководством первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана приняла участие в 76-м пленарном заседании Группы государств против коррупции (ГРЕКО), проходившем в г. Страсбурге (Французская Республика ).

На указанном заседании приняты изменения в Правила процедуры ГРЕКО, устанавливающие четкие критерии для принятия решения о завершении оценочных процедур и сокращающие количество обязательных отчетов, представляемых странами в рамках оценки. Согласно новому правилу для автоматического прекращения мониторинга стране необходимо достичь уровня в 2/3 полностью выполненных рекомендаций.

Данные поправки для стран – участниц ГРЕКО будут применяться с пятого раунда оценки, а для государств, которые только планируют вступить в эту организацию, – уже с первого раунда.

На этом же заседании утвержден оценочный документ, подготовленный по результатам проведенного Секретариатом ГРЕКО анализа Кодекса поведения членов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Установлено, что ряд положений названного Кодекса (по вопросам урегулирования конфликта интересов, представления сведений о доходах, принятия подарков, контактов с третьими лицами и другим) противоречат антикоррупционным стандартам Совета Европы.

Другими итогами пленарного заседания стали утверждение состава групп оценщиков в отношении 11 стран в рамках пятого оценочного раунда ГРЕКО, принятие оценочных докладов в отношении Андорры, Монако и Украины (в рамках четвертого раунда оценки), а также отчетов о выполнении рекомендаций в отношении Андорры, Беларуси, Бельгии, Боснии и Герцеговины, США, Швейцарии, Швеции (в рамках третьего раунда оценки), Болгарии, Венгрии, Латвии, Финляндии и Эстонии (в рамках четвертого раунда оценки).

Международное сотрудничество в области противодействия коррупции остается одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости