Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 июня 2017 года В Ивановской области по материалам прокурорской проверки за незаконную добычу воды из артезианских скважин возбуждено уголовное дело

Прокуратура Лежневского районаИвановской области провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды, в том числе, регламентирующего вопросы лицензирования деятельности по недропользованию. Выявлены грубые нарушения закона.

Проверкой установлено, что с января2016 г. муниципальное предприятие «Водоканал» (далее – МП «Водоканал»), имея в своем распоряжении 5 артезианских скважин, осуществляло добычу питьевой воды, которую в дальнейшем использовало для осуществления водоснабжения потребителям Лежневского района, начисляя при этом плату за предоставление указанных услуг.

У МП «Водоканал» имеется лицензия на пользование недрами сроком действия до 01.11.2020 на добычу питьевых подземных вод п. Лежнево, технологическое обеспечение водой предприятия и передачу другим потребителям, приложением к которой установлены пространственные границы и статус участков недр, деятельность по использованию которых является лицензируемой.

Вместе с тем, вышеперечисленные артезианские скважины в данную лицензию не включены, что свидетельствует об использовании указанных участков недр без соответствующего разрешения (лицензии) на использование недр.

Таким образом, МП «Водоканал» с 01.01.2016 по 30.03.2017 осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии, начисляя потребителям плату за предоставление услуг по водоснабжению.

В результате незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в указанный период начислена потребителям плата в размере свыше 5 млн 790 тысяч рублей, а фактически полученный МП «Водоканал» доход составил более 5 млн 59 тысяч рублей.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям закона директору МП «Водоканал» внесено представление об их устранении.

Кроме того, в орган дознания в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены соответствующие материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, по результатам рассмотрения которых в отношении директора МП «Водоканал» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ.

Ход его расследования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости