Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 июня 2017 года В прокуратуре Рязанской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области

Сегодня 23 июня 2017 года под председательством прокурора области Олега Черныша состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области по вопросам состояния работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции, а также по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Рязанской области, председатель Рязанской областной Думы, врио Губернатора Рязанской области, главный федеральный инспектор по Рязанской области, начальники структурных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры Рязанской области, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, МСО СУ СКР России по Рязанской области, межрайспецпрокуроры.

В настоящее время незаконная миграция относится к главным стратегическим рискам и угрозам национальной безопасности России, в связи с чем противодействие незаконной миграции становится одной из важнейших задач в деятельности правоохранительных и иных государственных органов. Работа в указанной сфере требует комплексного подхода, направленного на выявление и устранение обстоятельств, способствующих данному негативному явлению.

Правоохранительными органами принимаются меры по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконной миграции, нелегальной трудовой деятельности и преступности среди иностранных граждан.

Органами прокуратуры области во взаимодействии с органами внутренних дел регулярно выявлялись случаи незаконного привлечения и использования работодателями иностранной рабочей силы, нелегального осуществления иностранцами трудовой деятельности, несоблюдения режима пребывания на территории РФ, по всем фактам принимались меры реагирования.

В текущем году УМВД России по Рязанской области выявлено и привлечено к административной ответственности почти 2,7 тыс. нарушителей миграционного законодательства, в 2016 г. – 7,8 тыс.

Судами Рязанской области принято 270 решений об административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан, в 2016 г. – 806. При этом благодаря вмешательству прокуратуры региона удалось добиться увеличения финансирование расходов на принудительное административное выдворение в 2,1 раза (с 491,8 тыс. руб. до 1 055,3 тыс. руб.).

Иностранными гражданами и лицами без гражданства за 4 месяца 2017 г. совершено 65 преступлений, в 2016 г. – 234, 2015 г. –234.

Основными причинами, влияющими на уровень законности в данной сфере, являются недостатки в деятельности государственных органов по противодействию преступлениям в сфере миграции, низкое социально-экономическое обеспечение иностранцев, в отдельных случаях упущения при проведении профилактической работы среди иностранных граждан.

Обращено внимание участников совещания на необходимость улучшения результативности в работе при выявлении и пресечении правонарушений указанной категории. По результатам обсуждения выработано постановление, которое принято к исполнению.

Также участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами Рязанской области осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В целях активизации работы по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по инициативе прокуратуры области на протяжении трех последних лет проводится областной антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», в рамках которого сотрудниками прокуратуры, правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления проведено более 600 мероприятий по правовому просвещению. В период проведения акции в 2017 г. возбуждено 100 (2016 г. – 107) уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств, из них 66 (2016 г. – 48) по фактам незаконного сбыта наркотиков, выявлено 45 (2016 г. – 77) административных правонарушений.

В прежние годы наркоситуация в регионе имела стойкую тенденцию к увеличению выявленных преступлений и лишь в 2016 г. и истекшем периоде 2017 г. такие преступления стали выявляться значительно реже. За 4 месяца 2017 года на территории Рязанской области зарегистрировано 390 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в 2016 г. – 1202. Из незаконного оборота в текущем году изъято 57 476 г. наркотических средств, в 2016 г. – 202 182 г.

Снижение преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и количества изъятых наркотиков свидетельствует о недостаточной эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами к выявлению преступлений рассматриваемой категории.

Органами местного самоуправления не всегда исполняется обязанность по оценке эффективности реализации муниципальных программ, выявлены случаи недофинансирования таких программ, недостатки в работе муниципальных антинаркотических комиссий. Не во всех случаях на должном уровне организована работа по профилактике правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

На совещании обращено внимание и на другие значимые вопросы в сфере борьбы с наркопреступностью. В целях неукоснительного соблюдения закона, принятия эффективных мер противодействию преступным проявлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, участниками совещания выработан комплекс мер и определены задачи.

Подготовлено подразделением по организационным вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости