Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 июня 2017 года Прокуратура Московского метрополитена направила в суд уголовное дело о незаконном обороте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

Прокуратура Московского метрополитена утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней жительницы столицы. Следственными органами она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, в декабре 2016 года она незаконно приобрела специальное техническое средство негласного получения акустической информации. В целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт указанного специального технического средства по более высокой стоимости, обвиняемая разметила объявление о его продаже на своей странице на одном из сайтов объявлений в сети Интернет.

После обнаружения сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве данного объявления, в целях проверки содержащихся в нем сведений и установления факта наличия у разместившего его лица умысла на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, принято решение о проведении оперативного-розыскного мероприятия.

В ходе телефонного разговора жительница Москвы назначила время и место для приобретения у нее технического устройства и в целях скрыть свою причастность к совершению преступления, пользуясь доверительными отношениями с генеральным директором компании, осуществляющей розничную торговлю товарами для дома, где она работала, оформила на бланках данной организации квитанцию и товарную накладную.

1 марта 2017 года при продаже специального технического средства за 2 тыс. рублей в вестибюле станции метро «Тургеневская» она была задержана сотрудниками полиции.

Данное уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости