Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июня 2017 года Прокурор г.Стрежевого Томской области потребовал от местной администрации обеспечения первичных мер пожарной безопасности

Прокуратура г.Стержевого уделяет повышенное внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности территорий и населения.

По результатам очередной проверки, проведенной прокуратурой города с привлечением специалиста Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, установлен факт предоставления в аренду муниципального земельного участка протяженностью в несколько километров для строительства линейного объекта.

В силу требований Земельного кодекса РФ арендаторы земельных участков и их собственники обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе принимать меры пожарной безопасности, не допускать загрязнение земель и почв и иное негативное воздействие на них.

Однако проверка показала, что в рамках подготовки к строительству арендатор с привлечением подрядных организаций произвел на участке вырубку деревьев и зеленых насаждений. В дальнейшем порубочные остатки объемом около 1000 м были складированы на протяжении всего арендованного земельного участка, создавая угрозу возникновения пожара и его распространения на территорию городского округа.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес Мэру городского округа Стрежевой представление с требованием повысить контроль за соблюдением законов при использовании муниципальных земельных участков, а также обеспечить надлежащее исполнение обязанностей по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа. Исполнение представления находится на особом контроле прокуратуры г.Стрежевого.

Наряду с этим постановлением Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Арендатору земельного участка внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости