Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июня 2017 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении лиц, осужденных за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека

Энгельсским районным судом 2 марта 2017 года вынесен обвинительный приговор в отношении Зойкина Романа, 1982 года рождения, и Каштанова Валерия, 1969 года рождения, осужденных за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что 22 июля 2015 года в утреннее время рабочие, находясь на территории предприятия ОАО «Транспортное машиностроение», выполняя свои должностные обязанности, не обеспечив безопасность работников, выполняющих работу в сборочном цеху, стали производить маневровые работы с вагонами. При осуществлении данных маневровых работ Зойкин Р. и Каштанов В. неосторожно отнеслись к возможным общественно-опасным последствиям несоблюдения ими правил охраны труда и требований своих должностных инструкций, что привело к гибели их коллеги, 1976 года рождения. Так, потерпевший, не уведомленный надлежащим образом о начале маневровых работ, был зажат между двумя сцепками вагонов.

Содеянное Зойкиным Р. и Каштановым В. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 143 УК РФ, и назначил виновным наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Защитники осужденных обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильном толковании должностных инструкций и внутренних нормативных документов, регламентирующих трудовую деятельность осужденных, просили приговор отменить, подзащитных оправдать.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, указано о законности постановленного приговора.

Суд второй инстанции согласился с позицией прокурора и доводы апелляционных жалоб счёл неубедительными, в связи с чем, приговор в отношении Зойкина Р. и Каштанова В. оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:32 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости