Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

23 июня 2017 года Благодаря мерам, принятым Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, утверждена зона санитарной охраны на источнике питьевого водоснабжения

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ОАО «Водоканал» Самарской области.

Установлено, что предприятие обеспечивает питьевой водой население города Нефтегорск, забирая воду из источника водоснабжения «Семеновский».

В соответствии с Водным кодексом РФ для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны (СЗО).

Основная цель создания и обеспечения режима в зоне санитарной охраны является недопустимость загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Вопреки требованиям закона организация осуществляла забор воды в отсутствие согласованного и утвержденного проекта зоны санитарной охраны.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокуратур обратился с иском в суд, который удовлетворен в полном объеме.

Во исполнение решения суда ОАО «Водоканал» разработало проект зон санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, согласовало с Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, направило согласованной проект на утверждение в орган государственной власти субъекта.

Благодаря вмешательству прокуратуры необходимые природоохранные мероприятия предприятием проведены, нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости