Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 июня 2017 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Саха (Якутия) на тему защиты прав инвалидов и престарелых, проживающих в специализированных учреждениях

Сегодня, 23 июня 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Саха (Якутия), посвященный вопросам реализации прав инвалидов и престарелых, проживающих в специализированных учреждениях.

В форуме приняли участие прокурор республики Николай Пилипчук, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия Алексей Ефимов, член Общественной палаты РФ Вячеслав Алексеев, заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Зинаида Максимова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Саха (Якутия) Антон Жондоров, управляющая региональным отделением фонда социального страхования РФ в Республике Саха (Якутия) Мария Мироновская, председатель Региональной общественной организации «Движение без барьеров», координатор Федерального проекта «Единая страна-доступная среда» Афанасий Лаптев, а также представители иных общественных организаций, руководители специализированных учреждений, представители контролирующих органов, региональные СМИ.

Открывая форум, прокурор республики Николай Пилипчук отметил, что соблюдение прав инвалидов и престарелых, в т.ч. проживающих в специализированных учреждениях представляют особую значимость для органов прокуратуры. Ранее прокурорами в ходе надзорных мероприятий выявлялись отдельные нарушения прав инвалидов и престарелых социальными учреждениями. Но их системность и проблемы реализации вскрылись в октябре 2016 года по результатам проведенной прокуратурой республики проверки в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов в г. Якутске, где прокурорами были выявлены многочисленные нарушения прав постояльцев на надлежащее обеспечение питанием и одеждой, мягким инвентарем и лекарственными препаратами, а также в части несправедливости размера взимаемой с них платы за социальной обслуживание, направления данных средств не на нужды стариков и инвалидов, в том числе на улучшение питания.

Николай Пилипчук отметил, что с учетом результатов названной проверки, прокурорами в 1 полугодии т.г. дана оценка работе всех учреждений данной категории, результаты которой показали наличие ряда проблем, в том числе по обеспечению безопасности граждан, проживающих в учреждениях с круглосуточным пребыванием. И только по результатам этой проверки выявлено свыше 400 нарушений закона, в целях их устранения принято порядка 130 актов прокурорского реагирования.

В рамках мероприятия в связи с этим в живом диалоге обсуждены проблемные вопросы доступности предоставления социальных услуг лицам, проживающим в социальных учреждениях, в том числе соответствия нормативам предоставляемого питания, определения конкретных сумм платы за социальное обслуживание граждан, поскольку за равный объем социальных услуг с граждан взимаются различные суммы денежных средств

Повышенный интерес участников форума также вызвало обсуждение таких не менее актуальных тем, как обеспеченность лекарственными средствами инвалидов и престарелых, проживающих в специализированных учреждениях, обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной сферы. В рамках их обсуждения экспертным сообществом и представителями общественности высказан ряд конструктивных предложений, которые будут учтены в дальнейшей работе.

Прокуратурой республики по итогам диалога предложен ряд мероприятий, в том числе по созданию межведомственной рабочей группы при прокуратуре республики по защите прав инвалидов и престарелых с участием уполномоченных органов государственной власти, учреждений социального обслуживания и общественности, о проведении дополнительных мероприятий правового просвещения с выездом в социальные учреждения с круглосуточным пребыванием инвалидов и престарелых.

Завершая работу форума, прокурор республики отметил, что данное мероприятие в формате открытой дискуссии, с участием СМИ и общественности позволило обсудить наиболее актуальные вопросы состояния законности в сфере защиты прав инвалидов и престарелых, проживающих в специализированных учреждениях. Все внесенные предложения участников форума будут учтены в работе органов прокуратуры по защите прав социально уязвимой категории граждан.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости