Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2017 года По результатам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано в размере 1 млн. рублей

Вопросы соблюдения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Так, прокуратурой области в ходе проверки соблюдения законности при заключении муниципального контракта выявлен факт оказания членами конкурсной комиссии МКУ «Управление строительства города Липецка» необоснованных преференций подрядной организации, ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М».

Члены комиссии не только незаконно допустили заявку организации к участию в закупке на право заключения контракта на выполнение строительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при реконструкции муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №59 "Перспектива" г.Липецка, но и вопреки требованиям Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" признали ее победителем конкурса.

По данному факту прокуратура области возбудила в отношении членов конкурсной комиссии дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.30 КоАП (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

На основании актов прокурорского реагирования Управление Федеральной антитимонопольной службы по Липецкой области оштрафовало виновных должностных лиц в размере 30 тыс. рублей каждого.

В ходе проверки исполнения постановлений о наложении штрафных санкций на членов конкурсной комиссии, прокуратура установила, что административные штрафы, назначенные 4 членам конкурсной комиссии, были оплачены ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М».

Таким образом, подрядная организация незаконно оказала услугу имущественного характера членам конкурсной комиссии за ранее предоставленные юридическому лицу преференции призаключении муниципального контракта.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Руководствуясь законом и в рамках полномочий по обеспечению законности заместитель прокурора области Кожемякин Ю.Н. возбудил в отношении ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).

Постановлением мирового судьи судебного участка №12 Правобережного судебного района г.Липецка юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Впоследствии жалоба ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» на привлечение к административной ответственности оставлена без удовлетворения.

Постановление о наложении штрафных санкций в размере 1 млн. рублей вступило в силу 22.06.2017.

Исполнение постановления взято прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости