Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июня 2017 года Коллегия прокуратуры Томской области обсудила результаты проверки исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах

Сегодня прокурор Томской области Виктор Романенко провел заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

Выступивший с докладом начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Дмитрий Гришачёв отметил, что принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры в указанной сфере должного влияния на состояние законности не оказывают.

Факты неисполнения муниципалитетами обязанностей по предоставлению гражданам жилья взамен признанного аварийным выявлены прокурорами областного центра, ЗАТО г.Северск, Первомайского, Парабельского, Томского, Каргасокского, Шегарского, Молчановского районов, а также Асиновским и Колпашевским городскими прокурорами. При этом одной из основных причин недостаточно интенсивной ликвидации аварийного жилья является недофинансирование указанных мероприятий.

Ненадлежащим образом на территории области реализуются и мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда, созданный для этих целей Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных допускает многочисленные нарушения сроков выполнения ремонтных работ.

Повсеместно выявляются нарушения порядка начисления и взимания с жителей многоквартирных домов взносов на капитальный ремонт. Имеются нарекания к качеству выполняемых работ по ремонту жилищного фонда. По всем таким фактам принимаются меры прокурорского реагирования.

Обсудив информацию, прозвучавшую в основном докладе и выступлениях прокуроров городов и районов области, коллегия выработала комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищной сфере.

Завершая работу коллегии, прокурор области Виктор Романенко указал на необходимость обеспечить неукоснительное исполнение органами государственной власти и местного самоуправления обязанностей при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости