Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июня 2017 года Обеспечение свободного доступа к пляжам взят на контроль прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Под председательством заместителя прокурора Советского района проведена межведомственная рабочая группа, посвященная проблемам свободного доступа граждан г. Владивостока к водным объектам в летний период 2017 года, в заседании которой приняли участие представители администрации г. Владивостока и районных отделов полиции.

Проблема свободного доступа граждан к водным объектам Владивостокского городского округа с наступлением летнего сезона приобретает особую актуальность.

Из года в год пляжи Седанки, Седанки, Санаторной, Чайки, Шаморы являются излюбленными местами отдыха горожан и гостей города, в связи с чем участникам рабочей группы поручено активизировать работу по пресечению незаконных поборов с граждан и запрету прохода (проезда) к местам отдыха.

Стоит отметить, что благодаря усилиям участников заседания обеспечен свободный доступ к пляжу в районе железнодорожной станции «Чайка», до недавнего времени ограниченный индивидуальным предпринимателем.

По итогам рабочей группы принято решение на всем протяжении купального сезона 2017 года проводить совместные с полицией и администрацией города и иными уполномоченными органами проверочные мероприятия основных мест пляжного отдыха жителей и гостей г. Владивостока в целях пресечения ограничения доступа населения к водным объектам и незаконной предпринимательской деятельности.

Одновременно прокуратура информирует, что физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан.

Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ для граждан до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и предпринимателей - до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Деятельность индивидуального предпринимателя может быть приостановлена на такой же срок.

Незаконными являются также требования по уплате денежных средств не только за проход, но и за проезд на земельные участки и прилегающие водные объекты, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, право пользования которыми не передано лицам, взимающим плату с граждан.

Ответственность за такие действия наступает по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

По фактам взимания денежных средств за проход граждан к водным объектам следует обращаться с заявлениями в органы внутренних дел (полицию) на соответствующих территориях края.

Туда же граждане вправе обратиться и в случаях самоуправных действий по ограничению проезда транспортных средств (если только земельный участок не используется на законных основаниях и на нем отсутствует специально оборудованные стоянки).

Ответственность за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена ст. 8.12.1 КоАП РФ и наступает в виде административного штрафа для граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на тот же срок.

С сообщениями о таких нарушениях граждане могут обращаться в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю, которое правомочно инициировать привлечение к административной ответственности виновных лиц за такие правонарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости