Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2017 года По результатам прокурорской проверки по факту незаконной вырубки кленов вблизи с. Болховское возбуждено уголовное дело

Указами Президента РФ от 01.08.2015 № 392 и 05.01.2016 № 7 - 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Эффективность надзорных мероприятий по обеспечению права граждан на благополучную экологическую обстановку и сохранности окружающей среды может быть достигнута только в условиях тесного взаимодействия между прокурорами, органами власти и правоохранительным блоком.

Так, прокуратура Задонского района совместно с Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой провела проверку исполнения лесного законодательства в части законности рубки лесных насаждений в с.Болховское.

В ходе надзорного мероприятия выявлен факт незаконной вырубки клена на землях администрации сельского поселения Болховской сельсовет, в результате чего муниципальному образованию причинен материальный ущерб в размере более 60 тыс. руб.

Учитывая, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокуратура направила материалы проверки в территориальный отдел полиции для возбуждения уголовного дела по п."г" ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

Разъясняем, незаконная рубка зеленых насаждений в крупном размере наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до одного 1 млн 500 тыс.рублей либо принудительными работами на срок до 4 лет со штрафом в размере от150 тыс. до 300 тыс. рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без таковых, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности на всех этапах его расследования осуществляет прокуратура района.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости