Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июня 2017 года В прокуратуре области обсуждены результаты взаимодействия с Правительством Иркутской области

В прокуратуре области на заседании рабочей группы по обеспечению правотворческой деятельности и надзору за законностью правовых актов под руководством заместителя прокурора области А. Некрасова рассмотрен вопрос о порядке взаимодействия с Правительством Иркутской области и иными исполнительными органами исполнительной власти в сфере нормотворчества.

Предметом обсуждения стало исполнение заключенного 30 марта 2017 года с Губернатором Иркутской области нового соглашения о порядке взаимодействия в сфере нормотворчества.

На совещании отмечено, что в соглашении не только сохранены все выработанные ранее механизмы взаимодействия, но и предусмотрены новые формы сотрудничества.

Так, продолжена совместная работа по проведению ежемесячного мониторинга законодательства и составлению актов сверок о необходимости внесения необходимых корректировок в областную нормативную правовую базу, вызванных внесением изменений в федеральную правовую базу. Обеспечивается направление в прокуратуру всех принимаемых Губернатором Иркутской области и Правительством Иркутской области нормативных правовых актов. Активизирована работа с проектами областных правовых актов, всего на отчетную дату в прокуратуру области поступило 199 таких проектов, по результатам их оценки прокуратурой области подготовлено 36 отрицательных заключений с указанием на противоречия федеральному законодательству, коррупциогенные факторы или нарушения правил юридической техники.

Также на заседании обсуждены предварительные результаты реализации впервые предусмотренного в соглашении механизма работы с разрабатываемыми Правительством области модельными муниципальными нормативными актами, в том числе прядок их рассмотрения и согласования прокуратурой области.

В рамках взаимодействия проанализирован подготовленный прокуратурой области в целях оказания методической помощи для горрайпрокуроров перечень муниципальных правовых актов, обязательных для принятия органами местного самоуправления, главному правовому управлению Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области предложено использовать данный перечень при подготовке модельных муниципальных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область