Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

22 июня 2017 года Предлагаем вашему вниманию материал, опубликованный на сайте информационного агентства ТАСС, "ГВП получает десятки обращений о реабилитации иностранцев, осужденных в годы ВОВ"

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ получает десятки обращений о реабилитации иностранцев, осужденных в годы Великой Отечественной войны и после нее. Как сообщили ТАСС в военной прокуратуре, большинство из них после проверки архивных уголовных дел военными прокурорами признаны не подлежащими реабилитации.

Категории жалоб

"В последние годы военными прокурорами рассматриваются десятки обращений о реабилитации, среди которых в основном граждане Германии, в военное и послевоенное время осужденные военными трибуналами как в СССР, так и на временно оккупированных территориях иностранных государств, воевавших в 1941-1945 гг. против СССР. К их числу относятся полицаи, жандармы, военнослужащие охранных полицейских батальонов, карательных батальонов войск СС, владельцы предприятий, использовавших труд советских граждан, насильно вывезенных в Германию из оккупированных районов СССР, а также иные лица, которые были осуждены за совершение общеуголовных преступлений или шпионаж против СССР в пользу иностранных разведок", - сообщили в ГВП, отвечая на запрос ТАСС.

Так, в 2017 году по заключению главного военного прокурора судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ признан не подлежащим реабилитации гражданин Германии Иоганес Ионе. В составе штурмового отряда (СА) национал-социалистической партии он участвовал в расстреле 18 заключенных концлагеря Бухенвальд. Ранее Верховным судом РФ признаны не подлежащими реабилитации супруги Карл-Вильгельм и Мария-София Гераш, осужденные в 1953 году за шпионаж против СССР.

Отказ в реабилитации

В реабилитации было отказано и ряду бывших руководителей абвера (военной разведки Третьего рейха), курировавших диверсантов и националистов на Украине и в Белоруссии, в том числе Степана Бандеру. Так, в 2014-2015 гг. на основании заключения военных прокуроров было отказано в реабилитации руководителям абвера Гансу Пикенброку, Эрвину Штольце и Францу Бентивеньи.

Бывший заместитель главы абвера Вильгельма Канариса генерал Пикенброк, будучи начальником военной разведки абвера, являлся также одним из организаторов так называемых пятых колонн, руководил операциями абвера до и во время войны (до 1943 года). Начальник военной контрразведки абвера генерал-лейтенант Бентивеньи обвинялся в причастности к массовым убийствам советских евреев в Бабьем Яру в 1941 году. В 1952 году оба были осуждены в СССР к 25 годам заключения, но в 1955 году были переданы ФРГ.

Полковник Эрвин Штольце в 1937-1944 гг. во 2-м отделе абвера, отвечающем за диверсии и саботаж, организовывал диверсионные операции за рубежом, в том числе в тылу советских войск. Согласно его показаниям на Нюрнбергском процессе, он привлек к работе в абвере украинского националиста Бандеру. В 1952 году военный трибунал Московского военного округа приговорил Штольце к расстрелу, спустя два месяца приговор был приведен в исполнение.

Случаи реабилитации

В ГВП отметили, что при пересмотре архивных дел выявлялись единичные случаи необоснованного привлечения иностранцев к уголовной ответственности. "В 2015 году реабилитирована гражданка Германии Гизела Беккер, которая, будучи домработницей, признана виновной в участии в антисоветской организации на том основании, что присутствовала на рождественском ужине в ресторане, где находились члены этой организации", - сообщили в ведомстве.

В этом году исполнилось 25 лет с начала действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий", благодаря которому по заявлениям заинтересованных лиц, в основном родственников или представителей общественных организаций, пересматриваются уголовные дела не только советских граждан, репрессированных на нынешней территории РФ, но и иностранных граждан, в отношении которых решения принимались судами СССР или внесудебными органами за пределами СССР. К компетенции военной прокуратуры относятся дела советских военнослужащих и иностранных граждан.

За 25 лет военными прокурорами были пересмотрены почти 273 тыс. уголовных дел в отношении 303 тыс. человек. По результатам рассмотрения более 124 тыс. человек признаны жертвами репрессий, в реабилитации 179 тыс. было отказано. Большая часть дел была пересмотрена еще к середине 2000-х годов, 24 тыс. архивных дел касались иностранцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости