Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2017 года Мелкий взяточник заплатит в доход государства 10 тыс. рублей

Мировым судьей Становлянского судебного участка рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина в покушении на мелкое взяточничество.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ДПС ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России "Становлянский" на 360 км автодороги М-4 "Дон".

Желая избежать административного наказания, находясь в патрульном автомобиле правонарушитель передал инспектору ДПС 5000 рублей.

О попытке подкупа инспектор сообщил в дежурную часть территориального отдела полиции.

Действия взяткодателя квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о смягчении ему наказания.

Учитывая обстоятельства дела, наличие на иждивении виновного малолетних детей, мнение государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к штрафу в доход государства в размере 10 000 рублей.

Разъясняем, что получение либо дача взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей (мелкое взяточничество), наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение аналогичных преступлений, наказываются штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо исправительными работами на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости