Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июня 2017 года Направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудником полиции

Первым заместителем прокурора Белгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Прохоровскому району.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а», «б» УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и применением специальных средств).

По версии следствия, 23 ноября 2016 года сотрудник полиции находился при исполнении своих должностных обязанностей в помещении ОМВД и занимался проверкой гражданина на причастность к совершению ряда преступлений на территории Прохоровского района.

В ответ на отрицание последним своей причастности к преступлениям, оперуполномоченный уголовного розыска при отсутствии оснований для применения физической силы и специальных средств, надел мужчине на руки специальное средство – наручники, а затем нанес ему несколько ударов руками в грудь, причинив тем самым телесные повреждения.

В ходе расследования установлено, что совершая эти действия, полицейский руководствовался ложно понятыми интересами службы и умышленно демонстрировал своё мнимое превосходство над беззащитным человеком.

За указанное преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Уголовное дело направлено в Прохоровский районный суд Белгородской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости