Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июня 2017 года В Ракитянском районе прокуратура в судебном порядке добивается восстановления права детей на жильё, приобретенное за счёт средств материнского капитала

Прокуратура Ракитянского района проверила исполнение Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что проживающая в селе Зинаидино Ракитянского района семья воспользовалась средствами материнского капитала для погашения долга по договору займа, заключенному с ГУП «Белгородский областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» на строительство пристройки к жилому дому (улучшение жилищных условий). Однако свои обязательства об оформлении на своих несовершеннолетних детей доли в праве собственности на жильё, приобретенное за счет средств материнского капитала, взрослые члены семьи не исполнили.

Между тем, получатели материнского капитала при обращении в управление Пенсионного фонда РФ по Ракитянскому району принимают письменные обязательства в течение 6 месяцев оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность проживающих с ними членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

Исполнение данного требования законодательства необходимо для предотвращения незаконных сделок с имуществом, в результате которых дети могут остаться без жилья.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал от родителей несовершеннолетних детей оформить жилые помещения в общую долевую собственность.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Удовлетворение исковых требований прокурора явится основанием для регистрации детей в Росреестре. Исполнение такого судебного решения будет находиться на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости