Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 июня 2017 года Прокуратурой Краснохолмского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности

В соответствии с ч. 1 ст. 1225 ГК РФ охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности являются, в том числе произведения науки, литературы и искусства, фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания).

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя.

Проверкой установлено, что в торговых залах двух магазинов, расположенных в г. Красный Холм осуществлялось публичное воспроизведение музыкальных произведений без согласия авторов, иного правообладателя либо организации по управлению правами на коммерческой основе, при этом, вознаграждение правообладателям не выплачивалось.

По результатам проверки прокурором района внесено 2 представления об устранении допущенных нарушений закона.

Представления рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, публичное воспроизведение музыкальных произведений в торговых залах магазинов прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости