Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 июня 2017 года Прокуратура города Магаса разъясняет: «Как наследуют иждивенцы?

Прокуратура города Магаса в рамках правового просвещения населения расскажет, кто считается иждивенцем в наследственном праве, в какой очереди и по каким правилам они наследуют.

Кто считается иждивенцем?

В наследственном праве иждивенцем называют нетрудоспособного гражданина, который получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. Продолжительность таких отношений должна быть не менее года до смерти наследодателя, при этом наличие родственных отношений не имеет значения.

В ст. 1148 ГК РФ упоминаются две категории иждивенцев – являющихся наследниками по закону (ст. ст. 1143 - 1145 ГК РФ) и наследниками по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ) и не являющихся таковыми. В зависимости от принадлежности к одной из этих категорий для указанных лиц меняются правила наследования и условия, которые они должны соблюдать. Иждивенцам, являющимся наследниками по закону и по праву представления, не обязательно проживать совместно с наследодателем. Для иждивенцев, не относящихся к указанным категориям, для получения наследства необходимо проживать совместно с наследодателем не менее года до его смерти.

Согласно разъяснениям ВС РФ, при определении наследственных прав в соответствии со ст. ст. 1148-1149 к нетрудоспособным следует относить: несовершеннолетних лиц (п. 1 ст. 21 ГК РФ); граждан, достигших пенсионного возраста, вне зависимости от назначения им пенсии; граждан, признанных инвалидами I, II или III группы. Гражданин считается нетрудоспособным на день открытия наследства в случаях, если:

- день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или наступает позднее;

- достижение пенсионного возраста определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

- инвалидность установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9).

При этом нетрудоспособный гражданин, являющийся получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (ст. 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9).

Как доказать факт нахождения на иждивении и как его оспорить?

Согласно п. 41 Постановления Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях - решением суда об установлении данного факта. Эти документы могут быть представлены нотариусу для оформления наследственных прав. Часто возникает спор о том, что факт нахождения на иждивении может устанавливаться только в судебном порядке, однако в законодательстве нет такого указания и судебная практика подтверждает это (см. Решение Урупского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 20 августа 2010 года по делу № 2-398/2010).

Оспаривается факт нахождения на иждивении в зависимости от того, как он был установлен. Если нотариусом – путем обжалования действий нотариуса (необоснованного отказа в совершении нотариального действия) в порядке искового производства, поскольку есть спор между наследниками, а если судом – путем обжалования решения суда. При рассмотрении спора в суде, наследник, не согласный с требованиями истца об установлении факта нахождения на иждивении, вправе предоставить возражения на иск, изложив свои доводы, а также предоставить доказательства, опровергающие утверждения истца (ст. ст. 55, 56 ГПК РФ). Суд анализирует доказательства (например, справки о размере пенсии, документы, подтверждающие размер расходов на найм жилья, медицинские документы о расходах на приобретение медикаментов), затем соотносит, мог ли гражданин понести подтвержденные расходы без систематической помощи наследодателя и на этом основании подтверждает факт нахождения на иждивении или нет (см. Решение Ельнинского районного суда Смоленской области по делу № 2 -326/2016).

В каком порядке наследуют иждивенцы?

При наследовании по закону иждивенцы, указанные в п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют наравне с теми наследниками, которые призываются к наследованию, а при их отсутствии иждивенцы, указанные в п. 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют как наследники 8 очереди (они приобретают статус наследников 8 очереди только при отсутствии иных наследников - отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства). При наследовании по завещанию иждивенцы имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). В этом случае необходимо учитывать рекомендации ВС РФ, изложенные в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости