Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2017 года По требованию прокурора областная клиническая больница № 3 обязана устранить нарушения в сфере пожарной безопасности

Прокуратура Калининского района г. Челябинска совместно с отделом надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Челябинской области проверила соблюдение требований пожарной безопасности в ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3 г. Челябинска».

В ходе проверки выявлено свыше 80 нарушений требований пожарной безопасности в таких помещениях учреждения как главный корпус (1-7 блоки), поликлиника, патологоанатомический корпус, пищеблок, административный корпус, родильный дом.

Установлено, что в указанных помещениях медицинского учреждения и на путях эвакуации используются пожароопасные горючие материалы, заперты эвакуационные выходы, отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, отсутствует освещение путей эвакуации, не проводятся проверки исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, имеются излишние элементы помещений, препятствующие естественному дымоудалению через оконные проемы, выходы на кровлю не обработаны противопожарными материалами с высокой степенью огнестойкости, двери не имеют уплотнений в притворах и систем самозакрывания, часть помещений не оборудована системой автоматической пожарной сигнализации.

Выявленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности являются недопустимыми, поскольку создают угрозу жизни и здоровью пациентов и медицинских работников находящихся в медицинском учреждении.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд с требованиями об устранении нарушений требований противопожарной безопасности.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска требования прокуратуры удовлетворены, на ГБУЗ «ОКБ №3» возложена обязанность выполнить мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности, на региональные министерство здравоохранения и министерство имущества и природных ресурсов возложена обязанность обеспечить финансирование противопожарных мероприятий.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости