Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июня 2017 года В Приморье осуждена бывшая глава сельского поселения - Прокуратура Приморского края

Ольгинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению главы Тимофеевского сельского поселения Ольгинского муниципального района, которая признана виновной осуждена за совершение пособничества мошенничеству, совершенному в особо крупном размере и служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия (ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, злоумышленница вступила в преступный сговор с должностными лицами администрации Ольгинского муниципального района и Кадастровой палаты, привлекла к соучастию в преступлениях свою подчиненную, являющуюся специалистом администрации поселения. В ходе реализации преступного умысла, направленного на хищение земельных участков, расположенных на побережье залива Владимира Японского моря, она вносила в похозяйственные книги Тимофеевского сельского поселения заведомо ложные сведения о наличии у подставных лиц земельных участков. После этого на основании подложных выписок из названных книг земельные участки ставились на кадастровый учет, а затем делились на несколько меньших участков.

В дальнейшем якобы по договорам дарения земля переходила в собственность третьим лицам, фактически же переход права собственности осуществлялся за вознаграждение.

Всего в результате незаконных действий Ольгинскому муниципальному району и Веселояровскому сельскому поселению причинен имущественный ущерб на сумму более 13 млн. рублей.

Расследование уголовного дела осуществлялось Кавалеровским межрайонный отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд признал фигурантку виновной в совершении указанных преступлений.

Учитывая состояние здоровья подсудимой, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с регистрацией сделок с недвижимостью сроком на 1 год 6 месяцев.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил. В отношении остальных участников преступной группы уголовные дела находятся в производстве суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости