Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июня 2017 года Прокуратура Аскизского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности пришкольных лагерей

Прокуратурой Аскизского района проведена проверка исполнения законодательства об основных гарантиях прав ребенка в РФ и санитарно-эпидемиологического законодательства при нахождении детей в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием в период летних каникул.

Установлено, что в 4 образовательных учреждениях (МБОУ «Усть-Чульская СОШ», МБОУ «Калининская СОШ», МБОШИ «Аскизский лицей-интернат», МБОУ «Лесоперевалочная СОШ № 1») допускаются нарушения требований СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».

К примеру, в оздоровительных учреждениях не определена периодичность кружковых занятий в соответствии с возрастными группами отрядов, а также продолжительность подвижных игр для несовершеннолетних с учетом их возраста; не обеспечены надлежащие меры для ограничения избыточного теплового воздействия в жаркое время года (солнцезащитными устройствами или шторами); отбор суточных проб приготовленной пищи проводится поваром в отсутствие медицинского работника и др. При проверке не выявлено случаев использования в пищу продуктов питания с просроченным сроком годности, но вместе на отдельные продукты были представлены декларации о соответствии требованиям безопасности с истекшим сроком действия. В ходе проверки руководством учреждения продукты были возвращены поставщикам.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокурором района в адрес директоров образовательных учреждений представлений с требованием незамедлительного принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона (на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 21:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости