Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2017 года После прокурорской проверки наказаны виновники неправильной обрезки тополей по ул. Лазо г. Читы

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура на основании обращения граждан провела проверку по фактуобрезки тополей в городе Читепо улицам Бекетова у дома 46, ул. Лазо в районе домов 28 и 36.

Установлено, что11 апреля 2017 года работники ЖЭУ-16 ООО «Лидер» провели работы по обрезке зеленых насаждений по указанным адресам на основании полученных заранее согласований с Комитетом городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита». Заключения были выданы Обществу с условием соблюдения требований Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, утвержденных приказом Госстроя от 15.12.1999 № 153.

По требованию прокуратуры специалисты названного Комитета провели с выездом на место контрольные мероприятия о выполнении данных работ на предмет соответствия указанным Правилам. По результатам осмотра места обрезки деревьев у дома № 36 по ул. Лазо выявлены допущенные работниками ЖЭУ-16 ООО «Лидер» нарушения Правил и условий выданной разрешительной документации.

Вместо согласованной обрезки сухих веток тополей и подрезки веток, растущих в сторону окон жилого дома, сноса одного сухого ствола тополя, фактически была проведена обрезка основных скелетных ветвей у трех тополей на высоте4-5 метров от основания. Деревья после обрезки находятся в жизнеспособном состоянии, однако указанные действия со стороны работников, непосредственно производивших работы, и со стороны лиц, контролирующих проведение таких работ, являются прямыми нарушениями ряда требований названных Правил.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес в адрес директора управляющей организации представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. По результатам его рассмотрения три виновных рядовых работника и начальник, ответственный за производство работ, привлечены к дисциплинарной ответственности. ООО «Лидер» также приняло решение провести по указанному адресу компенсационное озеленение территории.

(Информацию предоставила помощник природоохранного прокурора Татьяна Портнова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 19:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости