Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2017 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО «Автомост-Чита» о невыплате работникам заработной платы

Прокуратура Железнодорожного района г. Читы провела по обращениям работников закрытого акционерного общества «Автомост-Чита» проверку своевременности, полноты выплаты им заработной платы и выявила нарушение работодателем их конституционного права на получение вознаграждения за свой труд.

Установлено, что директор названного предприятия, действуя из иной личной заинтересованности, с ноября 2016 года по апрель 2017 года свыше трех месяцев частично не выплачивал 36 работникам заработную плату, задолженность по которой составила 5 млн. 360 тыс. рублей. При этом работодатель умышленно не принимал меры к погашению образовавшейся задолженности, вводил своих работников в заблуждение относительно отсутствия денежных средств на счетах предприятия. Согласно заключению финансовой экспертизы, он предлагал дебиторам самостоятельно перечислять денежные средства на счета кредиторов своего предприятия, минуя расчетный счет ЗАО «Автомост-Чита».

Кроме того, директор предприятия умышленно не представлял в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю информацию об имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками.

По результатам проверки прокурор района по фактам нарушений трудового законодательства и норм предоставления статистической отчетности внес директору ЗАО «Автомост-Чита представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратура района также усмотрела в умышленных действиях работодателя по невыплате заработной платы работникам признаки преступления и направила материалы в следственный орган для принятия по ним правого решения. Сегодня в отношении директора ЗАО «Автомост-Чита» следственным отделом Железнодорожного района г. Читы следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Кроме того, прокурор района возбудил 30 мая 2017 года в отношении в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации), которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Работники прокуратуры района осуществили выезд на предприятие и провели личные встречи с работниками, в ходе которых разъяснили им приняитые меры прокурорского реагирования, порядок обращения в прокуратуру, в Госинспекцию труда Забайкальского края и суд с заявлениями о защите нарушенных трудовых прав и взыскании задолженности по заработной плате.

Благодаря вмешательству прокуратуры в настоящее время приняты меры к частичному погашению задолженности по заработной плате работникам ЗАО «Автомост-Чита» в сумме около 1 млн. 800 тыс. рублей.. Ситуация остается на контроле прокуратуры.

(Информацию предоставила помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы Е.Дутова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 19:32 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости