Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 июня 2017 года В Пензенской области суд по требованию транспортного прокурора обязал орган местного самоуправления принять меры к постановке на учет бесхозяйного пешеходного моста над железнодорожными путями на станции Башмаково

Башмаковский районный суд Пензенской области, рассмотрев иск Пензенского транспортного прокурора, признал незаконным бездействие местной администрации и возложил на нее обязанность по обращению в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет бесхозяйного пешеходного моста через железнодорожные пути.

Ранее на личном приеме в Приемной Президента РФ в Пензенской области к Пензенскому транспортному прокурору поступило обращение местной жительницы о ненадлежащем техническом состоянии пешеходного моста на 542 км станции Башмаково Куйбышевской железной дороги.

В ходе организованной прокурором проверки установлено, что указанное сооружение является бесхозяйным, а его техническое состояние действительно угрожает жизни и здоровью граждан, использующих его для прохода над железнодорожным полотном, а также причинением имущественного ущерба ОАО «РЖД», так как существует угроза его обрушения.

Непринятие мер по устранению выявленных нарушений закона в рамках рассмотрения представления, внесенного прокурором главе администрации рабочего поселка Башмаково в целях устранения выявленных нарушений закона, послужило основанием для обращения прокурора в суд с административным заявлением о признании незаконным бездействия администрации и понуждении ее инициировать процедуру признания моста бесхозяйным с дальнейшим его принятием в муниципальную собственность и организацией надлежащего содержания и ремонта сооружения капитального строительства.

В настоящее время транспортной прокуратурой установлен контроль за исполнением судебного решения, принятого по результатам рассмотрения иска прокурору, и реальным устранением нарушений закона.

За нерассмотрение в установленный месячный срок представления Пензенского транспортного прокурора глава администрации рабочего поселка привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости