Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 июня 2017 года Член Экспертного совета при Генеральной прокуратуре РФ по цифровой трансформации Василий Буров провел лекцию на тему: «Цифровая экономика»

Сегодня, 22 июня 2017 года, Член Экспертного совета при Генеральной прокуратуре РФ по цифровой трансформации Василий Буров провел лекцию на тему: «Цифровая экономика».

Как отметил Буров, главным трендом развития пользовательских интернет-сервисов стало избавление от посредников. Все более широкое распространение получает интернет вещей и «умных» инфраструктур. Созданы базовые технологии для «виртуализации» финансовой и правовой систем, автоматизации исполнения контрактов.

Возникающие в результате этих процессов цифровые платформы устраняют посредников в торговле, туризме, банковском деле и других областях. Онлайновые кошельки и прямые платежные операции через онлайн-банк уже сейчас стали обыденностью. Технологии распределенных реестров обеспечивают фиксацию передачи прав в виртуальном пространстве и избавляют от посредников в этом процессе, что позволяет строить совершенно новые схемы. «Умные контракты» - автоматически исполняющиеся по определенному алгоритму сделки по передаче прав.

Новые экономические модели, изначально зародившиеся в ИТ-индустрии, приводят к смещению от традиционной товарной к сервисной экономике и распространяются на все сферы жизни.

Активное развитие цифровой экономики в России делает необходимым использование высокотехнологичных подходов к надзорным мероприятиям в этой сфере и профессиональное погружение в проблематику отрасли со стороны прокуроров. Эффективная защита прав граждан в этом аспекте невозможна без учета нюансов цифровой среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 17:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости