Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2017 года Вынесен обвинительный приговор мошенникам, завладевшим сбережениями двух пожилых москвичек на общую сумму более 600 тыс. рублей

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 62-летней Иды Малады и 26-летнего Тахира Ибрагимова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину в значительном и крупном размере).

Установлено, что Малада и Ибрагимов вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, занимались мошенничеством на территории столицы, выбирая жертв на улицах из числа пожилых людей.

Так, 21 октября 2016 года возле станции метро «Алексеевская» они увидели 76-летнюю москвичку и познакомились с ней. Малада, представилась гражданкой Республики Болгария, занимающейся продажей дорогостоящих меховых изделий. Она сообщила женщине, что якобы привезла четыре шубы из меха норки, производства Италии стоимостью 940 тыс. рублей, которые необходимо сдать в организацию по скупке меховых изделий.

Однако поскольку у нее и Ибрагимова нет гражданства РФ, то шубы у них не примут, а деньги производителю за изделия им необходимо выплатить.

Мошенники попросили пенсионерку им помочь и уговорили одолжить наличные денежные средства, передав ей в качестве гарантии их возврата четыре норковые шубы.

В нескольких отделениях одного из столичных банков потерпевшая обналичила и отдала новым знакомым 400 тыс. рублей. В свою очередь сообщники передали женщине изделия заведомо не соответствующие ранее заявленным характеристикам по стоимости, производителю и принадлежности меха, и скрылись с места преступления.

Согласно экспертному заключению две шубы оказались из меха сурка общей стоимостью не многим более 50 тыс. рублей, еще два полушубка - из меха нутрии стоимостью 26 тыс. рублей.

По аналогичной схеме 1 ноября 2016 года сообщники путем обмана похитили денежные средства 62-летней жительницы столицы, получив от нее более 240 тыс. рублей и передав ей в качестве «гарантии» шубу из меха сурка и три полушубка из меха нутрии и сурка, реальная рыночная стоимость которых составляет 93 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела Малада и Ибрагимов свою вину отрицать не стали и возместили причиненный потерпевшим материальный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Маладу к 3 годам лишения свободы, Ибрагимова – к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости