Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июня 2017 года 21.06.2017 Ивановским областным судом, решение Палехского районного суда от 30.03.2017 по иску прокурора Лухского района в защиту безработной, которой ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» отказано в предоставлении статуса безработной и выплате пособия по безработице, оставлено без изменений

Ранее сообщалось, что прокурором Лухского района в Палехский районный суд направлялся иск в защиту безработной, которой ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» отказано в предоставлении статуса безработной и выплате пособия по безработице.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по жалобе жительницы д. Городок Лухского муниципального района установлено, что ранее она работала учителем начальных классов в одном из образовательных учреждений г. Кинешмы и с 09.11.2016 осталась без работы.

Женщина, обратившись 06.12.2016 в ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» (далее – ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН») с просьбой о постановке на учет в качестве безработной, была поставлена на регистрационный учет в качестве ищущей работу. Однако на день обращения в службу занятости варианты подходящей работы для Б. отсутствовали, о чем она была соответствующим образом уведомлена.

Инспектором ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» ей была назначена явка на 15 декабря2016 г. для регистрации ее в качестве безработной. Однако в указанный день женщина на регистрацию для принятия решения о признании ее безработной не явилась, в связи с чем 16 декабря2016 г. директором ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» издан приказ об отказе в признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным, на основании которого заявителю отказано в признании безработным.

Между тем поскольку в период с 08.12.2016 по 16.12.2016 женщина находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении ОБУЗ «Родниковская ЦРБ», директором ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН грубо нарушены конституционные права заявителя на охрану здоровья и на защиту от безработицы, гарантированные ст. ми 37 и 41 Конституции РФ.

Решением Палехского районного суда от 30.03.2017 удовлетворен иск прокурора Лухского района в ее защиту, которой ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» отказано в предоставлении статуса безработной и выплате пособия по безработице.

В ходе судебного разбирательства факт ущемления прав нашел свое подтверждение.

В настоящий момент с ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» будут взысканы полагающиеся денежные средства, после вступления решения Ивановского областного суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости