Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июня 2017 года По требованию прокуратуры округа возбуждено уголовное дело по краже

В целях профилактики противоправного поведения граждан прокуратурой округа на постоянной основе проводится анализ состояния преступности, результаты которого используются для координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям и правонарушениям.

В ходе анализа данных о преступности за 5 месяцев 2017 года установлено, что на территории региона снизилось количество преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и юридических лиц. Изучением в прокуратуре округа постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных сотрудниками полиции по результатам рассмотрения сообщений о кражах, установлено, что одной из причин снижения количества преступлений данной категории является неверная правовая оценка обстоятельствам происшедшего, что влечет принятие незаконных процессуальных решений. В результате принятых прокуратурой округа и территориальными прокурорами мер только за 5 месяцев 2017 года после отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам дополнительных проверок возбуждено 282 уголовных дела, преобладающая часть из которых связана с хищением имущества.

Так, в апреле 2016 года в ОМВД России по г.Новому Уренгою поступило заявление о хищении неустановленным лицом с прилавка магазина «Вселенная» портмоне, в котором находились 20 тыс. руб., принадлежащие заявительнице.

Факт хищения имущества и денежных средств был зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной в магазине.

Несмотря на наличие явных признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, органом дознания полиции 05.05.2016 вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое 06.05.2017 отменено прокуратурой округа как незаконное с требованием возбудить уголовное дело.

По результатам дополнительной проверки ОД ОМВД России по г.Новому Уренгою 07.06.2017 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 16:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости