Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 июня 2017 года Прокуратура г. Баксана Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства об образовании в РФ

Прокуратура г. Баксана провела проверку по анонимному обращению о несогласии с предоставлением в средней общеобразовательной школе № 11 г. Баксана горячего питания учащимся 1-4 классов за счёт денежных средств родителей, сбором с родителей всех учащихся денежных средств на нужды и ремонт образовательного учреждения.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2016 г. руководитель Департамента образования г.о. Баксан направил в Финансовое управление местной администрации г.о. Баксан расчёт потребности финансирования горячего питания учащихся начальной школы и старших классов из малоимущих семей, исходя из 14 рублей 71 копейки.

Постановлением местной администрации г.о. Баксан от 12.01.2017 № 06 «Об организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных организациях г.о. Баксан» на период с 16.01.2017 до 25.05.2017 средняя дневная стоимость питания на одного ребёнка из числа учащихся 1-4 классов за счёт средств местного бюджета округа утверждена в размере 7 рублей.

При этом расход продуктов питания на ежедневный завтрак одного ученика 1-4 классов СОШ № 11 г. Баксана составляют 80 гр хлеба, 20 гр сахара, 20 гр сливочного масла и 2 гр чая.

С учётом протокола общешкольного родительского собрания 1-4 классов от 26.09.2016 и заявлений родителей СОШ № 11 г. Баксан установлена плата за горячее питание (обед) в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей в месяц с внесением средств на персональный счёт 47 из 78 учеников, отказались родители с 01.12.2016 - 16 детей, с 01.02.2017 – 12 детей, с 01.03.2017 – 2 детей, с 01.04.2017 – 6 детей.

Между тем, согласно пунктам 6.8, 6.18 и 6.19 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утверждённых постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45, для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приёмами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.

Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски следует использовать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и т.п. с добавлением свежей зелени. В качестве закуски допускается использовать порционированные овощи (дополнительный гарнир). Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи.

К моменту проверки учёт поступивших от родителей учащихся материальных ценностей (строительных материалов) в рамках оказания спонсорской помощи на содержание и ремонт помещений в СОШ № 11 г. Баксана не был организован.

По результатам проверки прокурор г. Баксана внёс представление главе местной администрации г.о. Баксан об устранении выявленных нарушений законодательства, по итогам его рассмотрения дисциплинарно наказано должностное лицо образовательного учреждения. Решается вопрос о привлечении муниципальных служащих администрации к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, планируется увеличить финансирование из местного бюджета городского округа расходов на обеспечение школьников горячим питанием в следующем учебном году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости