Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 июня 2017 года В Кирове местный житель приговорен судом к серьезному штрафу за посреднические услуги в даче взяток госинспектору надзорного органа в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта

Первомайский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Суд установил, что с февраля по ноябрь 2014 года он трижды выступал посредником при передаче от руководителей коммерческих организаций взяток старшему госинспектору отдела Приволжского управления Госжелдорнадзора. Незаконные вознаграждения передавались должностному лицу за выдачу акта о положительных результатах проверки железнодорожных путей необщего пользования на предмет возможности их дальнейшей эксплуатации по назначению при фактическом непроведении указанных проверок.

Согласившись с позицией государственного обвинителя – Кировского транспортного прокурора по обстоятельствам совершенных преступлений и квалификации преступных действий, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка) суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей.

Сам получатель взяток был осужден ранее. Приговором Первомайского районного суда г. Кирова госинспектор признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Ему назначено наказание в виде штрафа в значительном размере (250 тыс. рублей), кроме того, он лишен на три года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости