Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 июня 2017 года Органы прокуратуры Ярославской области выявили более 200 нарушений законодательства о дорожной деятельности

Органы прокуратуры Ярославской области провели проверку соблюдения законодательства о дорожной деятельности и контрактной системе.

С привлечением представителей ГИБДД прокуроры проверили соответствие требованиям технических регламентов автомобильных дорог общего пользования, на которых в 2013-2017 гг проводились работы по строительству, содержанию и ремонту.

Прокурорами г. Ярославля, Большесельского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Первомайского районов Ярославской области, Рыбинским городским прокурором установлено, что муниципальные заказчики не всегда реализовывали полномочия по ведению претензионной работы в отношении недобросовестных подрядчиков. По результатам проверок внесены представления об устранении нарушений. При наличии оснований ряд прокуроров направил в суд иски о возложении на подрядчиков обязанности отремонтировать дороги.

Прокуратура г. Ярославля выявила факт предоставления подрядчиком для обеспечения муниципального контракта на выполнение работ по текущему содержанию объектов улично-дорожной сети гарантии банка, лицензия которого была отозвана спустя девять дней с момента заключения контракта. При этом муниципальный заказчик (МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля) надлежащих мер к повторному обеспечению контракта на момент проверки не принимал. По представлению прокуратуры г. Ярославля мэрией города приняты меры, в результате которых подрядчик представил новую банковскую гарантию.

Кроме того, в ходе проверки установлены случаи ненадлежащей приемки работ, отсутствия в муниципальных контрактах условий о размере штрафных санкций за ненадлежащее исполнение, неисполнения подрядчиком обязательств по контрактам и т.д.

Прокуратура Даниловского района Ярославской области в связи с принятием муниципальным заказчиком фактически невыполненных по муниципальному контракту работ по устройству автобусных остановок и тротуаров направила материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

Всего по результатам проверки прокуроры выявили свыше 200 нарушений законодательства. Для их устранения внесено 30 представлений, направлено 60 исковых заявлений в суд, возбуждено 5 дел об административном правонарушении. В следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокурором области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости