Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 июня 2017 года По протестам прокуратуры города Кизляра уставы 22 религиозных организаций приведены в соответствие законодательству

Прокуратура города Кизляра провела проверку исполнения законодательства о деятельности религиозных организаций

Установлено, что положения уставов 22 религиозных организаций Кизлярского района не соответствуют законодательству.

В частности, уставами предусмотрены права имамов мечетей на создание дружин для соблюдения общественного порядка в дни религиозных праздников и пятничных молитв, а также маслиатских судов.

Между тем, пунктом 3 ст. 118 Конституции РФ установлено, что судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» народная дружина представляет собой основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка народные дружины создаются по инициативе граждан РФ, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, которые могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

В связи с этим, прокуратура принесла протесты на предмет приведения уставов религиозных организаций в соответствие законодательству, которые удовлетворены, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости