Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 июня 2017 года Зеленодольская городская прокуратура через суд приостановила эксплуатацию биологических очистных сооружений, загрязняющих водный объект

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства при эксплуатации биологических очистных сооружений. Проверка проводилась в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ореховка»

Установлено, что в 2016 году при эксплуатации очистных сооружений, расположенных в д. Ореховка Зеленодольского муниципального района, допускался сброс сточных вод в озеро Безымянное. При этом содержание опасных и вредных веществ в воде превышало предельно допустимые нормативы.

Таким образом, управляющей компанией не обеспечивалось соблюдение нормативов качества окружающей среды и не принимались меры по обезвреживанию сбросов в водный объект. В результате этого окружающая среда подверглась токсикологическому и химическому воздействию.

По результатам проверки прокуратура направила в Ново-Савиновский районный суд г. Казани заявление о прекращении сброса неочищенных сточных вод и приостановлении эксплуатации биологических очистных сооружений.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, ранее по данному факту следственными органами в отношении директора ООО «УК «Ореховка» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения в Зеленодольском городском суде.

**злн

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости