Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июня 2017 года Прокуратурой Чухломского района принесены протесты на Положения общеобразовательных организаций, регламентирующих форму и порядок проведения ГИА

В ходе проведенной прокуратурой Чухломского района проверки, выявлены несоответствия федеральному законодательству Положений общеобразовательных организаций, регламентирующих форму и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Пунктом 9 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и пунктом 11 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утвержденных Приказами Минобрнауки РФ установлено, что выбранные обучающимся учебные предметы для аттестации указываются в заявлении, которое подается в образовательную организацию соответственно до 1 марта и 1 февраля включительно.

Положения общеобразовательных организаций, регламентирующие форму и порядок проведения ГИА обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования устанавливают сроки подачи заявления соответственно до 1 марта и до 1 февраля. При этом условии в случае подачи обучающимся заявления о выборе предметов 1 марта и 1 февраля соответственно, им может быть незаконно отказано в приеме указанных заявлений.

Кроме того, Положениями установлены сроки подачи обучающимися заявления об изменении (дополнении) при наличии у них уважительных причин перечня предметов, выбранных для аттестации не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов, в нарушение указанных Порядков проведения ГИА, согласно которым данный срок установлен не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Согласно Порядкам проведения ГИА по программам основного общего образования и по программам среднего общего образования, обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

В нарушение указанных норм Положения общеобразовательных организаций, регламентирующие форму и порядок проведения ГИА обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, предоставляется право повторно пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Чухломского района на указанные Положения двух образовательных учреждений принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости